Более пяти норм осадков "вылилось" на Омск за месяц с 5 июля по 5 августа. Одна из причин происшедшего подтопления - проблемы с ливневой канализацией, которая на протяжении нескольких десятилетий даже не проектировалась. В последнее время её строительство при реконструкции дорог ведётся, тем не менее, острота не снижается. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, об этом сообщил мэр Омска Виктор Шрейдер на пресс-конференции. Часть вопросов встречи с журналистами была связана с последствиями аномальных погодных условий, которые пришлось пережить городу нынешним летом.

Остроту проблемы, по словам градоначальника, усугубляют и близко расположенные грунтовые воды. Имеющаяся в городе водопропускная система может справиться с двумя расчётными объёмами, а пять норм ей оказались не под силу. Омску необходим новый коллектор, но эту задачу решить непросто. Во-первых, имевшийся проект устарел, требуется его доработка, а во-вторых, строительство только первой его очереди обойдется почти в 10 млрд рублей.

Продолжая эту тему, мэр Омска отметил, что ущерб от непогоды мог бы быть меньше, если бы жители частного сектора аккуратно выполняли одну из своих несложных обязанностей - следили за состоянием водоотводных канав возле своих домов и своевременно их чистили.