В Новотроицке (Оренбургская область) 22 мая состоялось собрание кредиторов ОАО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат). По информации, полученной в пресс-службе предприятия, на собрании присутствовали представители 42-х кредиторов, владеющих 95,69% от общей суммы установленных голосующих требований, включенных в реестр.

В своем отчете внешний управляющий ОАО "НОСТА" Александр Оксамитный отметил, что наметившаяся в 2002 году тенденция роста производства продукции просматривается и в 2003 году. Рассмотрев отчет внешнего управляющего, большинство кредиторов предприятия-должника проголосовало за продление внешнего управления сроком на полгода. Основанием для принятия решения о продлении на ОХМК внешнего управления послужило ходатайство администрации Новотроицка в Арбитражный суд Оренбургской области.

Также на собрании кредиторов было озвучено письмо руководителя Федеральной службы финансового оздоровления Татьяны Трефиловой о том, что ФСФО не возражает против продления процедуры внешнего управления на ОАО "НОСТА".

В течение нескольких дней ходатайство собрания кредиторов ОАО "НОСТА" будет направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.