За 6 месяцев 2009 года от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого округа в бюджетную систему поступило 30 млрд. рублей налогов и сборов, что на 26% меньше поступлений за тот же период 2008 года. Платежи по области остались на уровне поступлений прошлого года, по округу - снизились в 2 раза. Такие данные были озвучены на заседании расширенной коллегии Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы, в консолидированный бюджет поступило 23 млрд. рублей со снижением к уровню 2008 года на 32%. Поступления от налогоплательщиков области и округа в федеральный бюджет составили 5 млрд.руб. налогов и сборов, что на 27% меньше поступлений 2008 года. Из Архангельской области поступления в федеральный бюджет возросли на 5%, по Ненецкому автономному округу - снизились в 2,2 раза. По словам руководителя Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александра Семчукова, к росту поступлений по Архангельской области привело увеличение поступлений по налогу на добавленную стоимость, что связано с изменением законодательства и увеличением налогооблагаемой базы. На низкий уровень поступлений по Ненецкому автономному округу, в основном, объясняется снижением поступлений по налогу на добычу нефти в связи со структурными преобразованиями предприятий, добывающих нефть на территории округа и имеющих значительные объемы ее добычи, а также снижение налоговой ставки при расчете налога на добычу нефти в 1,9 раза.

В областной бюджет Архангельской области поступило 7 млрд. рублей, что на 41% меньше поступлений за первое полугодие 2008 года. Из общих поступлений в областной бюджет поступления от Ненецкого автономного округа составили 21%. За 1 полугодие 2009 года по основным налогам областного бюджета поступления возросли только по НДФЛ (на 4%), при этом поступления налога на прибыль снизились в 5 раз (по данным администрации Архангельской области, сумма недопоступлений составила 4,2 млрд рублей), а поступления налогов, сборов и регулярных ПППР уменьшились в 2,3 раза. Отмечен рост поступлений транспортного налога в 1,7 раза и налогу на имущество организаций - на 24%.

В бюджет Ненецкого округа поступило 2 млрд. рублей, доходная часть бюджета за 1 полугодие 2009 года исполнена на 118 процентов. 99% доходов обеспечено поступлением налога на имущество организаций.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в целом доходы бюджета Архангельской области в первом полугодии составили 16,94 млрд. рублей, расходы составили 19,35 млрд. рублей. Причинами снижения налоговых поступлений являются спад производства, ухудшение финансовых показателей работы предприятий, снижение цены на нефть и продукцию лесопромышленного комплекса. Предполагается, что в финансовом отношении второе полугодие 2009 года будет ещё более напряжённым. Согласно первоначальному проекту бюджета, доходы области в 2009 году должны были составить почти 46,5 млрд. рублей, из которых 34,3 миллиарда рублей должны были собственные налоговые и неналоговые доходы. Согласно уточненного в апреле прогноза, вместо планируемых 34 млрд. рублей собственных доходов будет собрано менее 19 млрд. рублей.

По результатам контрольной работы, проведенной Управлением за 1 полугодие 2009 года, дополнительно начислено в бюджет и внебюджетные фонды платежей в общей сумме 1 581,6 млн. руб. Также в ходе коллегии обсуждались мероприятия по налоговому контролю. Как отметила в своем выступлении заместитель руководителя Управления Ж. Полякова, территориальным инспекциям необходимо максимально усилить работу по снижению задолженности и не допускать роста текущей недоимки, применяя для этого, в том числе, и меры принудительного взыскания задолженности, активно сотрудничая с правоохранительными органами, прокуратурой и службой судебных приставов. Как было отмечено, приоритетные задачи налоговой службы на 2009 год остаются неизменными - это налоговый контроль, прогнозирование поступлений и взыскание задолженности.