В Чувашии индекс потребительских цен на товары и платные услуги в июле 2009 года по отношению к предыдущему месяцу составил 100,6%. Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, за месяц составил 100,5%. В июле 2009 года индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 100,3%, сообщили ИА REGNUM Новости в Чувашстате. Более всего подорожали яйца - на 4,7%, а также варенье, джем, повидло, мед, сахар, чай, кофе, консервы фруктово-ягодные, алкогольные напитки, мясопродукты, консервы овощные, сыр, мороженое, напитки безалкогольные - на 1,9 - 0,3%. На 0,1% увеличились цены на кондитерские изделия. Снизились цены на рыбопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, плодоовощную продукцию, включая картофель, общественное питание, муку, соль, соус, специи, концентраты, молоко и молочную продукцию, макаронные и крупяные изделия, масло и жиры - на 0,2 - 2,8%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, на конец июля 2009 года составила 2004,79 рубля и за месяц она увеличилась на 4,2%.

В июле 2009 года индекс потребительских цен на непродовольственные товары составил 100,7%. Более всего подорожали нефтепродукты, спички, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары - на 6,0 - 5,2%, а также ковры и ковровые изделия, прочие культтовары, товары садоводства, стеклянная посуда, легковые автомобили, трикотажные изделия, печатные издания, велосипеды и мотоциклы, персональные компьютеры - на 3,2 - 0,9%. Также подорожали ткани, табачные изделия, моющие и чистящие средства, галантерея, бумажно-беловые товары, парфюмерно-косметические товары, чулочно-носочные изделия, одежда и белье, обувь, металлическая посуда, игрушки - на 0,6 - 0,1%. Снизились цены на строительные материалы, электротовары и другие бытовые приборы, фарфоро-фаянсовую посуду, мебель, телерадиотовары, средства связи, медицинские товары - на 0,1 - 0,6%.

В июле 2009 года индекс потребительских цен на платные услуги населению составил 100,8%. Более всего подорожали услуги в сфере туризма - на 3,7%, санаторно-оздоровительные - на 1,7%, пассажирского транспорта и жилищно-коммунальные - на 0,8%. Подорожали также услуги бытовые, в системе образования - на 0,2%. Снизилась стоимость услуг связи - на 0,4%.