За последнее время около 100 тысяч граждан Абхазии получили российские паспорта и срок многих из них истекает в 2009 году. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью абхазским журналистам.

По словам премьера, в 2009-2010 годах нужно поменять примерно 70 тысяч паспортов, в уже с начала 2009 года поменяли 10-12 тысяч. Вскоре, по словам Путина, в Сочи будет открыт дополнительный пост МИД РФ. "Сейчас Министерство иностранных дел изучает этот вопрос. Думаю, что в ближайшее время будет принято решение об открытии прямого дополнительного представительства прямо в Сухуми", - заявил он.

Премьер объяснил, что проблема состоит из двух частей. Есть жители Абхазии, которым достаточно иметь внутренний российский паспорт и это делается по линии Министерства внутренних дел. "А те граждане, которые хотят иметь именно российский загранпаспорт.- сложнее, потому что просто не хватает мощностей Министерства иностранных дел. Но здесь не будет никаких, политических ограничений и сдерживания получения этих документов. Вопрос только в наращивании мощностей Министерства иностранных дел. Мы это сделаем", - заявил он.