В Калининградской области за семь месяцев текущего года зарегистрировано восемь случаев клещевого энцефалита, тогда как за тот же период 2008 года - четыре случая. Такие цифры сегодня, 12 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости привели в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Среди заболевших жители г. Калининграда, Правдинского района, Балтийского, Гурьевского и Светлогорского муниципальных районов. Все пострадавшие не были вакцинированы против этой инфекции и, за исключением одного пациента, перенесли среднетяжелые формы заболевания, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости.

Также, по данным Роспотребнадзора, в Калининградской области еженедельно увеличивается число лиц с диагнозом "болезнь Лайма", известная как клещевой боррелиоз. К августу зарегистрировано 60 случаев (на пять больше, чем за аналогичный период прошлого года). Случаи заболевания регистрируются во всех административных территориях. У всех пострадавших причина присасывания клещей связана с пребыванием на природе, в том числе на садово-огородных участках, отметил представитель Роспотребнадзора. При этом только один заболевший обратился за медицинской помощью по факту присасывания клеща и получил профилактическое лечение, что способствовало более легкому течению заболевания (клещевой энцефалит).