"Если бы сегодня в Грузии вновь возникла война, то Евросоюз повел бы себя точно также, как и год назад, то есть не сыграл бы существенной политической роли", - заявил эксперт Европейского центра "Натолин" в Варшаве Марек Чихоцки.

По его словам, конфликт между Грузией и Россией изменил некоторые аспекты восточной политики ЕС. "Эта война диаметрально изменила риторику многих западных политиков, которые начали смотреть на Россию с весьма критических позиций. Конфликт показал, что существует необходимость разработки восточной политики и в этой связи приветствуется создание программы "Восточного партнерства", которая имеет целью обеспечить тесное сотрудничество между такими странами как Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан и Армения, которые довольно длительное время находились под российским влиянием", - считает польский специалист.

Марек Чихоцки считает, что война на Кавказе вызвала также критику энергетической геополитики, которую проводит Кремль. "В мире начали искать новые пути, которые позволят им сломить монополию России на поставки газа. С этой целью был создан проект NABUCCO", - заявил он, однако упустив из внимания, что указанный проект был разработан и обсуждался задолго до событий августа 2008 года.

"Несмотря на это, я не склонен считать, что война в Грузии ослабила позиции России в отношениях с Западом. Растет число гарантируемых правительствами России и Германии видов сотрудничества, США также высказались за сохранение интенсивного диалога с Москвой в связи с иранским вопросом, они даже объявили о начале нового этапа в отношениях России и НАТО", - отметил польский эксперт.

"Война в Грузии показала, что Москва даже не поколебалась использовать военную силу для защиты своего влияния в этом регионе. Это означает, что в Восточной Европе, которая для нас является даже более важной, чем Южный Кавказ, Кремль и впредь будет проводить агрессивную и првокационную олитику. Для Польши это весьма важная подсказка в вопросе определения того, какие вызовы стоят перед нами в будущем восточной политики", - отметил эксперт.

По его словам, конфликт на Кавказе должен стать уроком для польских политиков. Перед войной, Грузия могла похватстаться поддержкой США, однако оказалось, что в ситуации непосрдественного конфликта Тбилиси не получил однозначной поддержки со стороны Запада. "А все потому, что в кризисных ситуациях, будь то кризис политического или экономического характера, сильнейшие европейские страны ищут выход вне Союза, обращаются за помощью к США. Именно это делает ЕС маргинальным и роль его перестает быть значимой", - цитирует эксперта Марека Чихоцки Efakt.pl.