Дальневосточный полпред Виктор Ишаев, посетивший строящийся в Хабаровске федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, считает, что завершение строительства медцентра находится под срывом. Как 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, Ишаев в ходе визита прошел все строящиеся блоки, сделал замечания строителям и проектировщикам, встретился с представителями Росздрава, министерства здравоохранения Хабаровского края, строительных организаций.

"В ближайшие дни я буду направлять президенту страны доклад о том, что его поручение о строительстве центра сердечно-сосудистой хирургии находится под срывом. Когда Дмитрий Анатольевич (президент РФ Дмитрий Медведев - ИА REGNUM Новости) посещал этот объект, встречающие называли сроки - октябрь 2009 года. Очевидно, в октябре объект не будет сдан", - заявил полпред.

По его словам, из 13 блоков лишь один готов к монтажу уникального медицинского оборудования. Полпред выразил сожаление по поводу незавершенных наружных отделочных работ. "Отсутствуют цоколи, не вынесены козырьки, а главное - сейчас нет финансирования. Подрядчик работает без денег. Затеяны какие-то проверки - бога ради, но это не должно мешать работе. Пока я вижу, что здесь никто не работает", - отметил Ишаев.

Полпред добавил, что до сих пор не выполнено решение президента о передаче строительства этого объекта из ведения Росздрава в Ростехнологии. "Помещения не сданы, помещения не приняты, - также заявил Виктор Ишаев. - Не прибыла в Хабаровск организация, осуществляющая монтаж оборудования, а ведь мы знаем, что на монтаж томографов, МРТ, кардиографов требуется минимум три месяца. Здесь должно быть создано предприятие, которое примет объект. Пока Росздрав ничего не сделал для создания такого предприятия. Сегодня уже видно, что центр не будет автономным медицинским учреждением. Здесь не предусмотрен свой гараж, патолого-анатомическое отделение, прачечная. То есть, созданное предприятие уже должно заключать договоры с другими медицинскими учреждениями, чтобы кардиоцентр существовал".

"Не надо забывать, что объект строится в рамках реализации национального приоритетного проекта здравоохранения. Всего 12 подобных центров по всей стране. Мы должны сделать все, чтобы выполнить намеченный проект, и сдать в эксплуатацию этот объект, который ждут все дальневосточники. Здесь будут лечиться и жители Камчатки, и Сахалина, и Приморья. Это очень важная стройка для нас", - заключил Ишаев.