Осенью в Находке (Приморский край) планируют открыть после реконструкции еще один детский сад №47 по ул. Малиновского, рассчитанный на 110 мест. Кроме того, пять групп дополнительно будут созданы в существующих детских садах, Это еще как минимум 100 мест. Как 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, сейчас на территории городского округа действуют 34 дошкольных учреждения.

В пресс-службе отметили, что капитальные ремонтные работы детского сада №47, а также покупка мебели, обошлись бюджету в 15 млн рублей. На открытие пяти новых групп в действующих детсадах потратят 1 млн 250 тыс. рублей. В частности, две группы появятся в детском саду №8, столько же откроется после перепланировки детского сада №53, недавно переданного Торговым портом в муниципальную собственность. Зимой планируется освободить под одну группу столовую в детском саду №46. Тем временем, рассматриваются варианты восстановления бывшего детского сада в районе Рыбного порта.

По информации управления образования, в общей сложности детские сады Находки смогут принять 6.827 малышей. "Этого достаточно, чтобы устроить в дошкольное учреждение каждого желающего", - заверила начальник управления Наталья Бондаренко. По ее словам, реальную потребность в детских садах до начала сентября определить достаточно сложно. "Сегодня у нас зарегистрировано 2.426 очередников. Есть среди них новорожденные, которые в садик пойдут минимум через два года. Есть родители, кого не устраивают предложенные места, и те, кто в принципе отказался от детского сада, но не предупредил нас об этом", - добавила Бондаренко. Тем не менее, каждый из очередников занесен в электронную базу управления образования, что позволяет прозрачно вести учет детей и формировать группы, отметила начальник управления образования.