С начала года на погашение жилищных кредитов жителей Кемеровской области Пенсионный фонд РФ перечислил из средств материнского капитала 573,5 млн рублей. Этими средствами частично или полностью погасили кредиты 2.117 семей. Как 12 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по Кузбассу Татьяна Квятковская, на сегодня управления ПФР приняли 2.497 заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 2.261 из них уже приняты положительные решения.

Помимо этого, как напомнила Квятковская, из средств материнского капитала Пенсионный фонд осуществляет единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в управления фонда уже обратились 14.611 кузбасских семей, 549 из которых получат выплату в августе. "Данная мера носит временный характер, - напоминает она. - Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счёта, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей".

Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей - это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребёнку, который дал право на его получение, исполнится три года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребёнку исполнилось три года.