Блок Юлии Тимошенко расценивает открытое обращение президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко как "провокацию". Об этом заявил представитель этой политической силы Игорь Грынив в эфире украинского "5-го канала".

"Заявление преследует цель в годовщину грузинской войны консолидировать в российскую нацию и переформатировать образ врага", - считает украинский депутат. Он также отметил, что данное обращение "в определенной мере является соревнованием между Путиным и Медведевым за российский электорат".

Напомним, 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев обнародовал открытое письмо к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором фактически обвинил нынешнее украинское руководство в проведении антироссийского курса. В том числе там говорится: "Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений".