Прокуратурой Ленинского административного округа г. Тюмени проведена проверка по обращению страховой компании о нарушении Тюменской областной клинической больницей законодательства в сфере оказания платных медицинских услуг. Об этом 12 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 76-летний житель г. Алапаевска Свердловской области обратился за медицинской помощью в больницу. Но пенсионеру отказали в связи с тем, что у него отсутствовал полис, выданный в Тюменской области. При этом пенсионеру предложили заключить договор на оказание платных медицинских услуг, ему пришлось согласиться. Стоимость лечения по договору составила 22 тыс. 588 рублей.

Между тем, согласно действующему законодательству бесплатная медицинская помощь оказывается независимо от места получения полиса медицинского страхования. В результате вмешательства прокуратуры деньги, незаконно полученные от пенсионера, были ему возвращены.