Иран намерен укреплять свои двусторонние отношения с Румынией и ждёт от Бухареста "конкретных сигналов". Об этом заявил 11 августа в интервью румынской газете Gardianul посол Ирана в Бухаресте Хамид Реза Аршади.

По словам Аршади, "Иран стремится построить с Европой прочные отношения сотрудничества, как в вопросах двусторонних отношений, так и на региональном и международном уровне". "В настоящее время Иран готовится к новому этапу сотрудничества, главным образом, в сфере экономики. Нам предстоит найти и определить будущих партнёров, и в этом плане мы ждём конкретных знаков и сигналов от европейских стран и, в частности, от Румынии", - отметил иранский дипломат.

Отвечая на вопрос о возможной реакции Тегерана на введение со стороны европейских стран новых экономических санкций, Аршади заявил, что "развитие Ирана не будет зависеть от действий некоторых европейских стран". "Просто на освободившиеся места мы найдём других подходящих нам партнёров. Это незаконные санкции и помимо того, что они неправомочны по отношению к иранскому народу, они в итоге нанесут ущерб самой Европе", - заявил иранский представитель.

Говоря о состоявшихся недавно в Иране выборах президента, Реза Аршади критически отнесся к тому, как это событие преподносилось в европейских СМИ. "Разделение иранских избирателей на два противоположных лагеря, на 24 миллиона, проголосовавших за действующего президента, и 14 миллионов, проголосовавших за его оппонентов, является ошибкой. Все иранские избиратели продемонстрировали свою твёрдую приверженность исламской системе. Должен отметить, что Тегеран внимательно отслеживает реакции различных государств на события, последовавшие после выборов в Иране, и будет учитывать это обстоятельство в двусторонних отношениях со своими партнёрами", - заключил посол Ирана в Бухаресте.