Пять румынских граждан, входящих в экипаж итальянского судна Buccaneer, захваченного 4 месяца назад сомалийскими пиратами в Аденском заливе, освобождены из плена и направляются домой в Румынию. Об этом сообщили 11 августа в пресс-службе МИД Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, были освобождены Никушор Маринеску, Адриан Гылкэ, Дорел Георге, Мариус Араджа и Штефан Боркан. Министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску выразил своё удовлетворение удачным разрешением ситуации и поблагодарил власти Италии за предпринятые усилия по освобождению экипажа судна. "Родственники румынских моряков уже проинформированы об их освобождении, а посольство Румынии в Риме постоянно держит связь с властями Италии. После освобождения румынских моряков, в заложниках не осталось ни одного гражданина Румынии", - сообщил Диаконеску.

Как сообщил 11 августа на пресс-конференции в Бухаресте председатель профсоюза моряков Румынии Адриан Михэлчойу, "изначально пираты требовали за освобождение захваченных 16 членов экипажа - 10 итальянцев, 5 румын и 1 хорвата - $30 млн. "Переговоры шли тяжело, поэтому и затянулись на 4 месяца. Я так понял, что им заплатили несколько миллионов", - заявил Михэлчойу.

По информации Международного морского бюро, в 2008 году сомалийские пираты атаковали в Аденском заливе более 130 торговых судов - в два раза больше чем в 2007 году. Воды данного залива считаются одними из самых используемых судоходных путей, а доходы сомалийских пиратов от нападения на иностранные судна исчисляются миллионами долларов.