Россия должна искать союзников среди стран, которым приносят ущерб действия коалиции НАТО в Афганистане. Об этом заявил 11 августа на пресс-конференции в Москве заместитель директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"С одной стороны, мы наблюдаем фактическую подмену функций ООН со стороны НАТО, с другой - афганская проблема вовлекает в себя если не все, то очень многие страны мира, ставя их ресурсы на службу целям альянса. Австралия и Канада, которые не являются членами НАТО, тоже держат в Афганистане свои контингенты. При этом один из британских генералов заявляет, что война там продлится ещё сорок лет, что подразумевает глобальные изменения всех подходов к мировой безопасности", - отметил эксперт.

"К сожалению, позиция России в этом вопросе выражена не очень внятно. После подписания соглашения с США о военном транзите, последовали заходы со стороны нового генсека НАТО по поводу того, что сотрудничество с Россией нужно "интенсифицировать по всем возможным направлениям". Что получит Россия от подобной "интенсификации", кроме проблем на своих южных границах и осложнений во взаимоотношениях со странами ШОС, не ясно", - сказал Арешев.

"Трансформируется и международное право. В уставе ООН был прописан механизм использования вооружённых сил Организации Объединённых Наций. Этот механизм не работает по политическим причинам, хотя Россия неоднократно выступала за то, чтобы военно-штабной комитет ООН действовал, как ему положено", - сообщил политолог.

"Российская дипломатия может действовать в рамках международного права, и искать союзников, которые также способны выступить против политики НАТО в Афганистане, которая приносит ущерб огромному количеству стран - это и Пакистан, и Китай, и Иран", - считает эксперт.

"Если нормы международного права и дальше будут попираться, то со временем афганская модель может быть использована против любого другого государства", - подвёл итог Андрей Арешев.