Семнадцатый кинофестиваль "Окно в Европу", который традиционно определит лучшие отечественные ленты игрового, документального и анимационного кино, сегодня, 11 августа, открывается в Выборге (Ленинградская область). Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе фестиваля, в этом году в проекте участвуют фильмы как именитых режиссеров, так и кинодебюты. Всего на кинофестивале будет представлено 40 картин.

На открытии, которое пройдет в кинотеатре "Выборг-Палас", будет показан премьерный фильм Владимира Хотиненко "Преображение". Фильмом закрытия фестиваля станет лента Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом".

На фестивале отметят юбилеи такие кинокартины как "Белое солнце пустыни" Владимира Мотыля (40-летие) и "Парад планет" Вадима Абдрашитова (25-летие).

15 августа в рамках всероссийской киноакции памяти Виктора Цоя на фестивале покажут фильм Алексея Учителя "Последний герой. 20 лет спустя".

По решению жюри авторы лучших работ фестиваля будут отмечены наградами "Золотая ладья" и "Серебряная ладья".

Жюри направления игрового кино на фестивале возглавляет Алексей Герман-младший. Также оценивать художественные фильмы будет актер Юрий Колокольников, продюсер телеканала "Россия" Александр Кушаев, кинокритик газеты "Культура" Светлана Хохрякова.

По словам организаторов, одним из главных отличий фестиваля в 2009 году станут сроки его проведения - 4 дня вместо обычной недели. Однако, как подчеркнул президент фестиваля Армен Медведев, это "не связано с кризисом". "Думаю, что кризис никак не отразится на фестивале. Фестиваль - малоемкое и малозатратное в мировых масштабах событие, которое полностью укладывается в контекст современного отечественного кинопроцесса", - сказал он. Бюджет фестиваля в этом году, как сообщил его генеральный продюсер Геворг Нерсисян, составил порядка 11 млн рублей.

Также в рамках фестиваля традиционно пройдут творческие встречи и дискуссии. В частности, круглый стол продюсеров "Что делать? Перспективы развития российской киноиндустрии" будет посвящен осмыслению природы нынешнего кризиса отечественного кинопроизводства и поиску путей выхода из него. Завершится фестиваль 16 августа.

Напомним, фестиваль "Окно в Европу" начал свою деятельность в 1993 году. Тогда известные отечественные кинорежиссеры Савва Кулиш, Марлен Хуциев, композитор Микаэл Таривердиев, режиссер-документалист Владимир Коновалов и продюсеры Геворг Нерсисян и Андрей Симонов решили собрать в городе Выборге всех, кто в это трудное время продолжал снимать кино. После этого фестиваль стал проводится каждый год.