"Претензии российской стороны относительно недружественных шагов украинской власти носят oбъективный характер". Об этом прессе заявил сегодня, 11 августа, лидер Компартии Украины Петр Симоненко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Политика на фашизацию общества, которую проводит лично президент Ющенко и его ультранационалистическое окружение, политика реабилитации преступников и предателей, политика поддержки военных агрессоров, политика русофобии и формирование образа врага в лице российского народа не могла, в конце концов, не переполнить чашу терпения официального Кремля", - заявил также лидер КПУ. Также он отметил, что решение президента Дмитрия Медведева об отсрочке назначения посла России на Украине - "политически жесткое, малоприятное, но вполне ожидаемое".

Напомним, 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев обнародовал открытое письмо к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором фактически обвинил нынешнее украинское руководство в проведении антироссийского курса. В том числе там говорится: "Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений".