Вынеся проблему молдавских выборов на общеевропейский уровень, Румыния оказала большую помощь Молдавии. Об этом заявил 11 августа в интервью румынской газете Adevarul экс-советник президента Румынии, депутат Европейского парламента Кристиан Преда.

По словам Преда, который на парламентских выборах в Молдавии был наблюдателем от Европарламента, сегодня, оказывая помощь Кишинёву, Европейский союз должен исходить, прежде всего, из своих европейских ценностей, нежели из исторического прошлого Молдавии. "Кишинёв всё же ближе в Вене, чем к Улан-Батору", - отметил он.

"На избирательных участках, где я находился, была такая же молодежь, как в Бухаресте и как в любой точке Европы. Разумеется, кто-то говорил по-русски, но, в конце концов, это только приумножит европейское разнообразие. Уровень политических элит в Молдавии не отличается от европейского. Некоторые лидеры оппозиции обучались в Румынии: Владимир Филат в Яссах, а Дорин Киртоакэ в Бухаресте. Их городское население не выглядит хуже, чем, например, в Болгарии, чтобы не сравнивать только с Румынией. В общем, я верю в их европейское будущее", - заявил румынский политик.

Отвечая на вопрос о подоплёке помощи, которую президент Румынии Траян Бэсеску оказал в 2005 году Владимиру Воронину (по результатам парламентских выборов в Молдавии в 2005 году Партия коммунистов Владимира Воронина получила 56 из 101 мандата, - на 5 мандатов меньше необходимого для избрания президента страны. По признанию президента Румынии, Владимиру Воронину удалось сформировать парламентское большинство и переизбраться на второй президентский срок не без его помощи - прим. ИА REGNUM Новости), Кристиан Преда отметил, что когда после парламентских выборов молдавскому президенту не хватило нескольких депутатских мандатов, он "попытался всех обхитрить". "Он попытался обмануть не только Россию, но и Румынию. Воронин приблизил к себе тех, кто позиционировал себя в качестве прорумынских сил, и которые, впоследствии, потеряли всякое доверие. Не хотел бы говорить, как сегодня люди смеются над Юрием Рошкой (председатель Христианско-демократической народной партии - прим. ИА REGNUM Новости), но когда я присутствовал на подсчёте голосов на одном из избирательных участков, и за ХДНП был всего один бюллетень, надо было видеть, как смеялась вся комиссия. Было неловко", - признаётся политик.

Говоря о перспективах трансформации ПКРМ в социал-демократическую политическую силу, европарламентарий отметил, что по такому сценарию пошли многие бывшие коммунистические партии Восточной Европы. "Эпоху власти Воронина можно сравнить с периодом 1990-1996 в Румынии. Надежда на изменение ПКРМ похожа на надежду некоторых румын в те годы на изменение Иона Илиеску. Однако должен сказать, что румынские социал-демократы не пошли по сценарию модернизации. Сколько раз я с ними общался - они были очень закрытыми", - заключил Кристиан Преда.