В Половинском районе Курганской области на участке российско-казахстанской границы появился уже третий по счету пограничный городок. Сегодня, 11 августа, состоялось торжественное открытие административно-бытового комплекса для военнослужащих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора курганской области.

Пограничный городок возведен в рекордные сроки - за три года - и стал местом проживания для 75 семей пограничников. Здесь созданы все условия для работы и быта военнослужащих. Новый комплекс состоит из административного здания и двух многоквартирных домов. Кроме того, построены гараж на 18 автомобилей и детская площадка.

Объекты городка оборудованы системой автономного жизнеобеспечения, видеоконтроля и техническими средствами охраны. Стоимость городка составляет порядка 500 миллионов рублей. Это целевые федеральные средства, выделенные в рамках программы "Обустройство Российско-Казахстанской границы на 2003-2010 годы".

Поздравить пограничников приехали чиновники самых высоких уровней. Губернатор Курганской области Олег Богомолов, начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по Уральскому Федеральному округу генерал-лейтенант Владимир Попов, председатель Курганской областной Думы Марат Исламов, начальник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям полковник Иван Краснощеков и многие другие.

В поздравительной речи глава региона Олег Богомолов отметил: "Новый комплекс значительно улучшит условия работы военнослужащих. Очень радует, что в столь непростые времена пограничникам предоставляется современное и комфортное жилье. На сегодня это третий в Зауралье центр, открытие ещё одного планируется в конце текущего года в Петухово".

После торжественного митинга участники мероприятия направились на экскурсию по административному зданию, а далее - в гости к первым новоселам - семье прапорщика Радика Гадельшина. Современная трехкомнатная квартира площадью около 80 квадратных метров сдана целиком "под ключ". Кухонная плита, керамическая плитка, обои, линолеум - все это уже есть, и хозяева потихоньку начинают обживать свои апартаменты. Гости пришли не с пустыми руками. С пожеланиями счастья глава региона Олег Богомолов вручил семье Гадельшиных музыкальный центр.