Теме предстоящего празднования была посвящена пресс-конференциия, состоявшаяся 11 августа в мэрии столицы Чувашии. 540 лет хоть и не юбилейная дата, но тоже вполне круглая, сразу же заявили участники конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Поэтому афиша вполне обширная - ожидаются мероприятия на 42 площадках города. Отметим только, что впервые в этом году пройдёт парад невест, будет развёрнута выставка, представящая старые Чебоксары, воссозданные с помощью компьютерного моделирования, а также Аквабайк-шоу - казанская команда по фристайлу выступит с показательными номерами.

16 августа у каждого горожанина появится уникальный шанс принять участие в подготовке стратегического плана развития города до 2020 года. Глава города Николай Емельянов обратился к жителям города с необычным предложением - помечтать вместе, каким будет город через 11 лет. Причём для горожан это не составит никакого труда - на улицах будут работать ребята, которые выслушат и запишут все идеи на эту тему. Главный опознавательный знак этих ребят - бандана, повязка или шарик - организаторы ещё не определились окончательно. Им можно будет рассказать о своей идее, мечте, пусть даже необычной, или, на первой взгляд, нереальной. Более продвинутые могут разместить своё мнение в гостевой книге на сайте администрации города Чебоксары.

16 августа в 12:00 состоится открытие в новоюжном районе "Аллеи искусств". Аллея, расположенная между двумя детскими школами дополнительного образования - музыкальной №5 и художественной №6 - станет площадкой, где каждый горожанин сможет создать и установить свой объект, соответствующий парковой культуре. Здесь состоятся мастер-классы художников, будут работать и портретисты, - то есть все то, что мы видим сейчас в туристическом центре, должно войти "в глубь самого города". В будущем на аллее появятся небольшие фонтанчики и парковая скульптура. С 9 утра 16 августа и на бульваре купца Ефремова развернется проект "Арт-бульвар" с выставками-продажами изделий и мастер-классами художников. Вечером, для молодежи там состоится рок-н-ролльная вечеринка и яркий карнавальный "Фрик-парад".