В Волгоградской области принята долгосрочная областная целевая программа "Социальное развитие села на 2009-2012 годы". Соответствующее постановление подписал губернатор Николай Максюта, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации области.

Этот документ был разработан администрацией региона. Цель его - развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сел; улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, расширение рынка труда и обеспечение его привлекательности; повышение престижности проживания в районах области.

Программа включает в себя мероприятия по развитию жилищного строительства, сети учреждений образования, здравоохранения, культуры, информационно-консультационного обеспечения, систем электро-, водо- и газоснабжения, автомобильных дорог общего пользования и телекоммуникационной связи. Реализация ее позволит к 2012 году построить 152,9 тыс. кв. метров жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 115,1 тыс. кв. метров для молодых семей и молодых специалистов, ввести в эксплуатацию 436,2 километрамежпоселковых и внутрипоселковых газораспределительных сетей и 183 километра водопроводных сетей.

В программе предусмотрено построить два детских сада на 120 мест (в Камышинском и Старополтавском районах), две сельские участковые больницы в Михайловском районе, ввести в эксплуатацию поликлинику на 150 посещений в смену в п. Лог Иловлинского района др.

Кроме того, намечено построить 72,06 километра дорог с твердым покрытием, предусмотреть более полное использование трудоспособного населения и снижение уровня безработицы, создать 1470 рабочих мест.

Выполнение программных мероприятий будет способствовать созданию в сельской местности благоприятных жилищных условий, социально-экономическому развитию сельских территорий, повышению привлекательности сельскохозяйственного производства Волгоградской области. Общий объем их финансирования из различных источников составляет 4249,75 млн рублей.

Отметим, что в результате реализации мероприятий аналогичной программы в 2007-2008 годах были построены 38,2 кмводопроводных сетей, что позволило улучшить питьевое водоснабжение 5 сельских населенных пунктов с населением 3950 человек. За счет средств областного бюджета по графику синхронизации проложено 635,7 км разводящих газовых сетей. Кроме того, ОАО "Газпром", за счет собственных средств, по графику синхронизации построил дополнительно 91 км межпоселковых газопроводов высокого давления стоимостью более 600 млн. рублей. Приобретено (построено) 30,1 тыс. кв. м жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов 20,1 тыс. кв. м, а в пос. Верхний Еруслан Старополтавского муниципального района возведена школа на 92 учащихся. Кроме того, в Городищенском и Котельниковском муниципальных районах построены два спортивных зала, введены в строй 13,8 км новых дорог: 0,8 - к х.Сафронов Котельниковского района; 6,8км - к х.Ярыженский Новоаннинского и 6,2км - к х.Дъяконовский Урюпинского районов.