Заводы-производители сложных удобрений - ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж", ОАО "Минудобрения", ООО "Завод минеральных удобрений КЧХК" и ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" не подписывают контракты с ОАО "Сильвинит" на поставку хлористого калия на собственных, заявленных ранее, условиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 11 августа в пресс-службе компании.

По словам калийщиков, этим клиентам направлены контракты на поставку хлористого калия до конца 2009 года в объеме 247500 тонн, согласно полученным от указанных заводов заявок. Цена на хлористый калий установлена на рекомендованном Минпромторгом уровне в размере 3955 рублей за тонну, что соответствует ценам первого полугодия 2009 года. Однако указанные производители сложных удобрений без объяснения причин не подписывают контракты на поставки калия.

По словам гендиректора "Сильвинита" Ростяма Сабирова, производители калийных удобрений, по сути, продолжают субсидировать заводы по производству сложных удобрений. Так, экспорт NPK-удобрений за I полугодие 2009 года по сравнению со II полугодием прошлого года увеличился на 72%, экспорт NK-удобрений за аналогичный период вырос более чем в 7 раз! При этом экспорт хлористого калия сократился более чем на 70%.

Ростям Сабиров, уверен, что объяснение сложившейся в российском секторе минеральных удобрений парадоксальной ситуации есть: "Причины возможных остановок производства сложных удобрений на некоторых предприятиях, о которых заявляли представители холдингов "Акрон", "Уралхим" и россошанских Минудобрений, лежат вне экономической сферы, и точно не связаны с отсутствием контрактов на поставки хлористого калия".