Компания-оператор сухогруза Arctic Sea "Solchart Arkhangelsk Ltd" отказывается комментировать ситуацию вокруг пропавшего судна. Корреспонденту Новости REGNUM подтвердили в компании, что на судне находятся моряки из Архангельска, но сколько именно, говорить отказались. Крюинговая компания "Солчарт-Архангельск" работает в числе других кадровых компаний в Архангельске уже несколько лет. Руководство компании ссылается на отсутствие полномочий раскрывать какую-либо информацию по этому поводу.

В Северной региональной организации Российского профсоюза моряков корреспонденту ИА REGNUM Новости сказали, что пока не занимались вопросом о судьбе судна, и что всю информацию о нем узнают из СМИ.

Напомним, судно перевозило груз, принадлежащий крупнейшему европейскому производителю бумаги - компании Stora Enso Oyj, на сумму $1,8 млн. Последний раз экипаж выходил на связь 30 июля. Он должен был прибыть в Беджайя (Алжир) еще 4 августа. По данным "Морского бюллетеня", за четыре дня до исчезнования Arctic Sea подвергся нападению. Неизвестные вооруженные люди, представившись полицейскими, вошли на борт судна, связали команду, и в течение 12 часов что-то искали в трюмах. Затем они покинули корабль, не взяв ни денег, ни вещей. После инцидента "Arctic Sea" продолжил свой путь, однако, через несколько дней связь с ним оборвалась.

К поискам бесследно пропавшего в Атлантике сухогруза Arctic Sea подключились сразу несколько стран, а власти Мальты создали оперативный штаб. Также в поискам могут быть привлечены боевые корабли ВМФ России. В ближайшие дни может быть объявлена поисковая операция с участием ВМС европейских стран.