Финско-датский банк Sampo в первом полугодии нынешнего года понес убытки в результате деятельности в Эстонии на сумму 567 миллионов крон (36,6 млн евро). Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 11 августа, сообщили в пресс-службе банка, отметив, что за шесть месяцев 2008 года банк получил в Эстонии прибыль в размере 374 млн ерон (24 млн евро). Сокращение прибыли по результатам деятельности с 2008 года превысило 8%.

Убытки были достигнуты, несмотря на то, что расходы на деятельность представительства банка в Эстонии были сокращены на 28% - до 215 млн крон (13,8 млн евро). За год число сотрудников уменьшено на 76 челвоек - до 561 сотрудника.

Банк Sampo является финансовым учреждением крупнейшего в Скандинавии страхового и пенсионного фонда Sampo, основанного на финском капитале. 2 апреля 2008 года финский банк Sampo объединился с датским АО Danske Bank. Ранее об убытках в результате деятельности в Эстонии сообщили два других крупнейших банка в Эстонии - Swedbank и SEВ, основанные на шведском капитале.