Очередной этап реконструкции международного аэропорта "Воронеж" начался 10 августа, об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил генеральный директор ОАО "Воронежавиа" Жорж Ильин.

"На втором этапе запланирована реконструкция искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы, водно-дренажной системы, периметрового ограждения и патрульной дороги, установка новых очистных сооружений. Генеральным подрядчиком выступает компания "Аэродромдорстрой", - пояснил Ильин..

В настоящее время, в рамках подготовки к реконструкции, на территории международного аэропорта "Воронеж" установлен мобильный асфальтовый завод производственной мощностью 160 тонн в час. Завезен песок, гранитная крошка различных фракций. Укладка нового покрытия взлетно-посадочной полосы будет проходить в три этапа: первый слой - 16 см, второй слой - семь сантиметров, третий слой - пять сантиметров. Между вторым и третьим слоем будет проложена геосетка. Данная технология используется с целью повышения качества покрытия, а так же для увеличения его износостойкости и защиты от появления трещин. В рамках проекта по проведению работ по реконструкции ИВПП подрядчиком проведено георадарное обследование подстилающей поверхности под бетонными плитами по всей длине и ширине взлетно-посадочной полосы. Результаты данного исследования в числе прочих производственных работ позволят подрядчику системно подойти к процессу ремонта полосы.

С 10 августа в аэропорту был веден новый режим работы. Как сообщалось ранее, в течение всего периода реконструкции, с 10 августа по 24 октября, аэропорт будет закрыт для приема и отправления самолетов с 20:30 до 07:00 в понедельники и вторник, и с 11:30 до 20:30 в четверг, пятницу, субботу и воскресенье каждой недели.