Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике выражает глубокое возмущение актом вандализма, совершённым неизвестными лицами 10 августа на военном кладбище Таллина в отношении монумента воину-освободителю, и ожидает от компетентных органов Эстонской Республики выяснения всех обстоятельств по данному кощунственному акту и наказания виновных. Об этом говорится в официальном заявлении посольства России в Эстонии, переданном ИА REGNUM Новости сегодня, 11 августа. В заявлении также отмечается оперативная работа муниципальных властей по очистке памятника от нанесенных на него оскорбительных надписей.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, памятник воину-освободителю, известный как "Бронзовый солдат", был демонтирован эстонскими властями в апреле 2007 года, несмотря на массовые протесты, с площади Тынисмяги на военное кладбище. Аргументируя свое решение, премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип заявил, что данная мера позволит оградить памятник от попыток его осквернения. Последний раз "Бронзовый солдат" подвергался осквернению неизвестными вандалами в феврале 2007 года.

Напомним также, что в 2003-2004 годах в Эстонии националистами и неонацистами была начата так называемая "война с памятниками", в результате которой оскверненными либо увезенными со своих прежних мест оказались более 50 памятников и надгробий как советским воинам, так и памятников советского периода. За все это время в процессе расследования и судебного заседания за акты вандализма наказанными оказались вандалы в двух случаях, они должны были выплатить штрафы.