Молодежь Сыктывкара "развлекалась" в день "последних звонков" грабежами. Поданным пресс-службы МВД Коми, 24 мая у республиканской филармонии в столице Коми двое молодых людей похитили у 17-летнего школьника имущество на сто рублей. Через час поступила информация, что та же "двоица" ограбила школьника такого же возраста на главной улице города - Коммунистической - уже на сумму в 3 тысячи рублей. В результате отряд ППС задержал грабителей - двух молодых людей 20 и 23 лет. Злоумышленникам предъявлено обвинения по статье 161 УК РК "Грабеж", им грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет.

На следующий день отряд ППС задержал еще одно грабителя - 12-летнюю девочку, которая открыто похитила фотоаппарат у 10-летнего школьника на улице Советской. Малолетней воришке лишение свободы пока не грозит, но на учет в соответствующие органы ее поставят, заметили в пресс-службе МВД РК.

Для 14 школьников, отмечавших 24 мая "последний звонок", праздничный день закончился в дежурной части УВД Сыктывкара. Они были задержаны нарядами милиции за административные правонарушения - распитие спиртных напитков и нецензурную брань. Стражи порядка довольно лояльно относились к гуляющей молодежи в этот день, отметили в УВД, но к окончательно распоясавшимся пришлось применить крайние меры: задержать, доставить в дежурную часть, установить личность. Оттуда "особо отличившихся" сотрудники милиции развозили по домам или передавали на руки их родителям.