Сегодня, 11 августа, в Верховном суде Адыгеи коллегией по уголовным делам будет рассмотрена кассационная жалоба родственников семьи Берсировых, погибших 4 ноября прошлого года в автомобильной аварии с участием бывшего секретаря политсовета адыгейского отделения партии "Единая Россия", главы республиканского управления Роспотребнадзора Аслана Агирова. Берсировы просят отменить постановление Шовгеновского районного суда от 8 июля, которым удовлетворена жалоба Агирова, пишет "Кавказский узел".

По словам Рафаэля Берсирова, районный суд согласился с требованием главы Роспотребнадзора отменить постановление республиканской прокуратуры, которая, в свою очередь, приняла решение о возобновлении уголовного дела по факту аварии.

Как отметил Берсиров, кассационная жалоба была написана в том числе и потому, что районный суд игнорировал, по мнению родственников, вопиющие факты. Свое решение суд, как утверждает Рафаэль Берсиров, тогда не мотивировал.

Берсиров не надеется на то, что коллегия Верховного суда Адыгеи примет решение, которое удовлетворит родственников погибших.

"Мы уже сейчас готовимся обратиться в Верховный суд РФ, - сказал он. - Что же касается коллегии Верховного суда Адыгеи, то на ее заседание мы пригласим как можно больше народу. Может быть, это принудит судей ответственно отнестись к делу".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, авария произошла 4 ноября в Шовгеновском районе республики, столкнулись автомобили ВАЗ-2107 под управлением Асхада Берсирова и "Тойота-Камри" под управлением Аслана Агирова. Водитель "Жигулей" и трое членов его семьи, находившихся в машине, погибли. Агиров и второй пассажир его автомобиля были госпитализированы для оказания медицинской помощи. На момент ДТП Агиров являлся секретарем политсовета адыгейского отделения партии "Единая Россия", однако в декабре прошлого год он сложил полномочия по собственному желанию.

В марте текущего года родственники семьи Берсировых выразили надежду, что расследование по делу будет объективным. "Пока мы не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что довольны ходом расследования", - рассказал ИА REGNUM Новости родственник четверых погибших в ДТП Султан Берсиров.