Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан по факту подрыва автомобиля сотрудника милиции и убийства местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 11 августа, в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на исследование всех обстоятельств преступления и установление лиц, его совершивших.

Установлено, что около 23 часов 10 августа 2009 года на проспекте Акушинского, 84 в городе Махачкале, при следовании служебного автомобиля ВАЗ-2106 под управлением капитана милиции, неустановленными лицами приведено в действие самодельное взрывное устройство, начинённое поражающими элементами.

В результате взрыва сотрудник милиции контужен и госпитализирован в республиканскую клиническую больницу. Также осколочные ранения шеи и лобной части головы получил студент автодорожного колледжа, проезжавший в это время на автомобиле ВАЗ-2114, который скончался в больнице.

Расследование уголовного дела продолжается.