В задачи "ГЦЭ - Север" (Архангельск) входит развитие нового для группы направления, связанного с экспертизой технических устройств. Одним из учредителей ООО "Городской центр экспертиз - Север" является петербургское ООО "Го-родской центр экспертиз", которому принадлежит 60% акций компании. О создании цен-тра, его задачах и перспективах рассказывает президент группы ГЦЭ Александр Моска-ленко: "Центр специализируется, пожалуй, на одном из самых трудных из существую-щих видов экспертизы промышленной безопасности: экспертизе технических устройств (ТУ). Эта работа требует тщательного измерения параметров оборудования, поскольку речь идет о выдаче предприятию заключения на продление срока службы ТУ. Конечно же, невозможно полностью исключить риски выхода оборудования из строя раньше указанного экспертами срока, особенно в условиях износа производственного фонда, достигающего 80%. В связи с этим "ГЦЭ - Север" будет ежегодно страховать свою гражданскую ответственность на случай возникновения подобной ситуации. Подчеркну, что тем самым компания демонст-рирует не недоверие собственным экспертам, а стремление обезопасить заказчика от лю-бых чрезвычайных ситуаций".

В настоящее время определяется будущий страховщик компании: рассматриваются канди-датуры пяти архангельских фирм. Окончательное решение о выборе страховой организации будет принято к июлю.

Пока финансирование "ГЦЭ - Север" ведется учредителями ООО "ГЦЭ". К настоящему моменту в его развитие вложено около $30 тыс. Из них более половины израс-ходовано на обучение и аттестацию персонала. Сейчас в центре работает 11 человек, к кон-цу года планируется привлечь еще 5-7 сотрудников. Более $9 тыс. ушло на укомплектование приборного парка. Еще $5 тыс. поступит на оснащение материально-технической базы до конца года.

Сейчас "ГЦЭ - Север" находится на стадии формирования пакета заказов. "Пока заинтересованность в сотрудничестве проявили предприятия "Газпрома" и лесопромышлен-ного комплекса, - говорит Александр Москаленко. - Мы рассчитываем на то, что ус-лугами архангельского центра будут пользоваться постоянные клиенты группы".