Прокурорами Свердловской области вскрыто более 70 нарушений прав предпринимателей в отношении арендуемых ими объектов недвижимости, допущенных должностными лицами органов местного самоуправления. Об этом 11 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Прокурорские проверки показали, что местными чиновниками повсеместно не соблюдаются установленные законом сроки рассмотрения заявлений предпринимателей о приобретении в собственность арендуемых помещений и принимаются противоречащие федеральному законодательству нормативно-правовые акты, ограничивающие их права.

Так, с начала 2009 года администрация г.Екатеринбурга с нарушением сроков рассмотрела более 400 таких заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства. К примеру, заявление руководителя ОАО "БИБОД и К" на приобретение арендуемого нежилого помещения по ул. Вайнера рассматривалось профильным комитетом более трех месяцев.

В этой связи, прокуратурой в адрес председателя Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты необходимые меры к устранению вскрытых нарушений. Также принесен протест на решение городской Думы, устанавливающее не предусмотренные законом условия по реализации предпринимателями прав на приобретение арендуемого имущества.

Кроме того, в ряде муниципальных образований их должностные лица противодействовали предпринимателям в осуществлении преимущественных прав в указанной сфере, незаконно сокращая сроки их реализации. Такие факты вскрыты в Краснотурьинске, Ирбите, Полевском, Асбесте и других городах, где прокуратурой приняты предусмотренные законом меры для восстановления нарушенных прав субъектов предпринимательства.

Всего в ходе проверок исполнения законодательства прокурорами выявлено и опротестовано 20 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, внесено в адрес муниципальных чиновников 27 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 4 предостережения.

Надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего бизнеса продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Свердловской области.