Житель Вологодской области обнаружил в своем доме схрон с оружием, который правоохранительные органы называют самым большим за последние годы.

Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе УВД по Вологодской области, молодой человек купил старый дом в Грязовецком районе, и, когда стал выносить из него старые вещи, обнаружил схрон с оружием. Вологжанин добровольно сдал все вооружение правоохранительным органам. В тайнике было 2 гладкоствольных охотничьих ружья, обрез охотничьего ружья, более 300 патронов разного калибра, дымовую шашку и 2 кг пороха. Особую ценность представляет обрез охотничьего ружья немецкого производства, которому уже порядка 150 лет.

Сотрудники милиции проводят следственно-оперативные мероприятия по выяснению происхождения вооружения. После заключения экспертов-криминалистов и специально созданной комиссии, вся "находка" будет уничтожена, а вологжанин за добровольную сдачу оружия получит полагающееся вознаграждение. Напомним, что при добровольной сдаче предметов вооружения гражданин освобождается от уголовной ответственности за его незаконное хранение. За каждый сданный предмет предусмотрено денежное вознаграждение, которое перечисляется на расчетный счет гражданина, либо выдается ему лично.

С 1 августа по 30 ноября 2009 года УВД по Вологодской области проводит оперативно-профилактическое мероприятие по добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств населением на возмездной основе.