В Пермском крае наметилась тенденция к сокращению высвобождения работающих. В июле 2009 года центры занятости населения Пермского края получили 513 уведомлений от организаций о планируемых сокращениях в связи с ликвидацией или сокращением численности работников. Это на 1,5% меньше, чем в июне.

Это результат мероприятий, проводимых, в том числе, предприятиями и службой занятости: перевод работников на другие участки работы, трудоустройство на предприятия и пр. Этому способствует и Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края. Одно из направлений этой программы - опережающее обучение тех, кто находится под угрозой увольнения. Более 1,2 тыс. работников различных предприятий края уже получили возможность обучиться новым профессиям, повысить свою квалификацию с тем, чтобы остаться на своих предприятиях. Всего в этом году запланирована подобная помощь 6.300 работникам, находящимся под риском увольнения.

Кроме того, специалисты прогнозируют, что тенденция по сокращению числа высвобожденных сохранится в ближайшие месяцы. Так, в августе объемы высвобождений уменьшатся - организации планируют уволить в связи с сокращением штатов, реорганизацией или ликвидацией 2.679 чел. (на 20,9% меньше июля). В сентябре 2009 года, по предварительным данным, объемы высвобождения составят еще меньше - 2.332 человек, сообщил пермский региональный сервер. Кроме того, уже получены уведомления о планируемых в октябре высвобождениях в количестве 602 человек.

Наиболее значительные высвобождения в августе-сентябре ожидаются в ОАО ПАО "Инкар" (с проживающими в Пермском районе), ЗАО "Чайковский текстиль", ОАО "Чусовской металлургический завод", ООО "Энергобаланс", ЗАО "Уралалмаз", ОАО "Нытва".

Наибольшая численность работников, получивших в течение 2009 года предупреждения о высвобождении в январе-октябре 2009 года, приходится на обрабатывающие производства - 13,2 тыс. чел./39,6%, "Здравоохранение и предоставление социальных услуг" (4,3 тыс.чел./13,0%), "Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение" (2,7 тыс.чел./8,2%), "Образование" (2,6 тыс.чел./7,9%).