В столице Дагестана прогремел взрыв. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканского МВД 11 августа, самодельное взрывное устройство неустановленного образца, начиненное поражающими элементами мощностью около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, сработало накануне в 23:10 по проспекту Акушинского около дома №84 "а" на разделительном газоне при проезде служебной автомашины ВАЗ-2106 под управлением сотрудника отдела безопасности ДПС при УВД по Махачкале.

В результате взрыва сотрудник милиции получил контузию, служебная автомашина получила незначительные повреждения. В больницу с места взрыва доставлен с осколочным ранением в голову 18-летний житель города Кизляра, следовавший на автомашине ВАЗ-2112 в попутном направлении, который, не приходя в сознание, скончался. Его автомобиль получил многочисленные осколочные повреждения с левой стороны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - ст.ст. 317, 222, 105 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия и боеприпасов, убийство) УК РФ.

Напомним, накануне в Дагестане прогремели ещё несколько взрывов. В 10:35 в городе Дербенте у входа в парк "Дружба" стороны переулка С. Стальского сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде болтов и гаек, в результате чего от полученных осколочных ранений милиционер-водитель ОВД по Дербентскому району скончался на месте.

Центральную городскую больницу Дербента были помещены начальник ДЧ ОВД по Дербентскому району и сотрудник УФСИН РФ по Дагестану с дислокацией в Дербенте.

В 17:00 того же дня в ходе дополнительного осмотра в 30 метрах от места взрыва сотрудниками ОВД и саперами УФСБ РФ по Дагестану обнаружен подозрительный полиэтиленовый пакет, закрепленный на дереве, на высоте трех метров, который после повторного применения гидродинамического разрушителя взорвался (мощностью предположительно 500 граммов в тротиловом эквиваленте). Жертв и пострадавших нет.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.ст. 317, 223 УК РФ.

Ещё одно взрывное устройство сработало на пути следования автомобиля с военнослужащими пограничных войск 10 августа около 8 часов утра в Дербенте. В результате взрыва погиб один военнослужащий-контрактник, еще один пограничник был ранен.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM Новости, в Лакском районе Дагестана и соседних с ним районах продолжаются поиски боевиков, которые в ночь на 10 августа совершили нападение на наряд милиции. Напомним, около 01:00 мск по милиционерам отдела внутренних дел Лакского района был открыт огонь из автомашины ВАЗ-21014, которую они попытались остановить для проверки документов. Два милиционера были убиты, один ранен. Также был убит один боевик, двоим удалось скрыться, один из них предположительно ранен. По предварительным данным, инцидент произошел на автодороге, соединяющий райцентр Лакского района Кумух и соседний Левашинской район, у поворота на второстепенную дорогу, ведущую к селу Кума.

По информации администрации Лакского района, оба убитых милиционера - жители района, один - из села Чурттах, другой - из села Хулисма. Личности боевиков пока не установлены. Их автомобиль был обнаружен позднее возле Цудахарского моста, на границе Лакского и Левашинского районов. На нем установлены регистрационные номера Кировской области.