С просьбой передать три городских объекта культуры в собственность Брянской области выступила начальник областного управления культуры Наталья Сомова на очередной сессии городского совета 7 августа, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Речь на заседании шла о помещении Выставочного зала на бульваре Гагарина, отделе областной детской библиотеки по улице Горького и единственной в области библиотеке по обслуживанию инвалидов по зрению.

По словам Натальй Сомовой, сложилась парадоксальная ситуация: областной бюджет платит городскому немалые деньги за аренду этих помещений, оплачивает коммунальные платежи. Но пользуется услугами этих учреждений именно городское население: к примеру, в детской библиотеке обслуживается более пяти тысяч детей Советского района. Только аренда Выставочного зала на год обходится области в 800 тысяч рублей.

Вопрос о передаче этих помещений в областную собственность был рассмотрен в контексте доклада, посвященного слухам, связанным с предполагаемым закрытием Выставочного зала. Наталья Сомова в очередной раз слухи опровергла, сославшись на то, что их источником стала "непонятная активность некоторых деятелей" и уверила, что Выставочный зал будет функционировать в прежнем режиме. Слухи же возникли в связи с принятием облдумой лимитов бюджетных расходных обязательств. На сегодняшнее время, по ее словам, завершается работа по оптимизации расходов. Сокращен целый ряд программ, на 30% сокращен штат работников управления культуры.

Отметив, что 800 тысяч городу терять жалко, но на культуре наживаться нельзя, глава города Николай Патов пообещал рассмотреть вопрос о передаче объектов в областную собственность на ближайшей сессии.