Решение об этом было принято в Китае на встрече делегаций администрации Амурской области и Народного Правительства г. Хэйхэ.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, нашу делегацию на переговорах возглавил губернатор Приамурья Леонид Коротков, китайскую - председатель НП г. Хэйхэ Чжао Сюели. В состав амурской делегации вошли также заместители губернатора Николай Савин, Александр Мигуля, председатель комитета по здравоохранению Александр Платонов, Главный государственный санитарный врач по Амурской области Владимир Смирнов, представители комитета международных, внешнеэкономических связей и торговли.

В КНР губернатор и его сопровождающие изучили эпидемиологическую обстановку в округе Хэйхэ, оценили, как китайские власти борются с возможным появлением заболевания "атипичной пневмонии". Они осмотрели и ознакомились с мерами санитарного контроля на пункте пропуска Хэйхэ, железнодорожном вокзале, изоляторе временного содержания.

Затем на переговорах стороны обсудили ситуацию, связанную с распространением вируса "атипичной пневмонии" в отдельных провинциях КНР, отметили необходимость проводимых мер ограничения пропуска пассажиров через границу, дали оценку проведенным мероприятиям по улучшению санитарно-эпидемиологического и медицинского обслуживания населения.

- Общее мнение нашей делегации доказывает, что китайские власти идут на достаточно серьезные меры по предупреждению распространения "атипичной пневмонии" в округе. Официальные данные показывают, что заболевших на территории провинции Хэйлунцзян и, в частности, в городе Хэйхэ, нет. На наш взгляд, это создает условия для того, чтобы мы могли в ограниченном режиме возобновить работу нашего пассажирского пункта пропуска, - заявил на переговорах глава Амурской области Леонид Коротков. - Но мы вводим ограничения на количество пассажиров, для того, чтобы санитарные службы КНР и Амурской области могли наиболее качественно проводить контрольные мероприятия.

Стороны договорились, что каждый день границу смогут пересекать не более 200 туристов, которые как на китайской, так и на российской стороне будут подвергаться самому жесткому санитарному контролю.

Делегации приняли решение о том, что въезд на территорию Амурской области иностранных рабочих будет разрешен лишь из тех провинций Хэйхэ, где не регистрировались случаи заболевания "атипичной пневмонией". Также разрешение распространяется и на студентов и преподавателей КНР, которые въезжают на территорию Приамурья для обучения и преподавания в учебных заведениях РФ. Выезд российских студентов, учащихся и преподавателей для обучения в КНР разрешен также лишь в те провинции, где не регистрировались случаи данного заболевания. Кроме того, возобновится работа туристических организаций по программам и маршрутам, разработанным с учетом приема туристов из провинций КНР и отправки российских туристов в китайские провинции, где также не было случаев заболевания "атипичной пневмонией".

"Я думаю, что в таких условиях мы можем позволить себе пойти на снижение ограничений в работе нашего контрольно-пропускного пункта", - отметил Леонид Коротков.