17 ученых Башкирии, в том числе доктора и кандидаты исторических наук распространили 11 августа открытое обращение к председателю комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты Российской Федерации Анатолию Кучерене, в котором требуют освободить из-под стражи "нескольких ученых-обществоведов, известных своими объективными научными исследованиями политических режимов", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В заявлении говорится, что научная общественность возмущена фактом "незаконного уголовного преследования" в Башкирии ученых-обществоведов. "По политическому заказу части авторитарно-этнократически настроенного руководства республики арестованы и находятся под заключением такие известные ученые, как доценты Ильдар Габдрафиков, Игорь Кучумов, правозащитники Николай Швецов, Сергей Орлов и Константин Нестеров. Общественная деятельность вышеперечисленных ученых и правозащитников не имеет какой-либо общественной опасности для страны, а наоборот содействует укреплению ее единства и развитию в ней гражданского общества, - говорится в обращении. - Поэтому заключение их под стражу совершенно не обоснованно и является грубейшим нарушением принципов демократии и правового государства".

Ученые Башкирии просят председателя комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты Российской Федерации лично вмешаться в сложившуюся ситуацию и "принять участие в судьбе" арестованных ученых. "Они должны быть незамедлительно освобождены", - считают заявители.

Напомним, что 4 августа в Уфе пятерым блоггерам, обвиняемым в интернет-экстремизме, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Среди них старший научный сотрудник Центра этнологических исследований УНЦ РАН Ильдар Габдрафиков, кандидат исторических наук Игорь Кучумов, историк Сергей Орлов, общественные деятели Константин Нестеров и Николай Швецов. Они обвиняются в экстремизме (ст. 280 УК РФ) и возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282 УК РФ).

Данное уголовное дело возбуждено 8 мая 2008 года по факту размещения неустановленным лицом на сайте "Уфа Губернская" выдержки из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков", содержащей высказывания и выражения, призывающие к противоправным, экстремистским действиям.