В отделе образования администрации Ульяновска состоялась пресс-конференция заведующей отделом Татьяны Глотовой, в которой также приняли участие специалисты отдела образования. Основные темы пресс-конференции: "Окончание учебного года", "Проведение государственных, выпускных и переводных экзаменов", "Организация летнего отдыха детей", "Подготовка к новому учебному году". 24 мая для учащихся 9-х и 11-х классов прозвучал последний звонок. В этот день завершили свой учебный год и первоклассники, для всех остальных он продлится до 31 мая. В этом году по школам города 442 претендента на медали, из них 184 - на золотые и 258 - серебряные.

До 15 мая все выпускники были ознакомлены с порядком проведения и расписанием экзаменов. Выпускные аттестационные экзамены для 9-х и 11-х классов начинаются 2 июня. В это день у выпускников 11-х классов пройдёт первый экзамен, который будет теперь называться не экзаменом по литературе, а экзаменом по русскому языку и литературе, с полноценными оценками по обоим предметам. Новшество этого года: ученик может по выбору писать или сочинение, или изложение с творческим заданием. Татьяна Глотова объяснила причину такого нововведения заботой о здоровье детей. Темы сочинений опубликованы в "Учительской газете". Разработано 70 комплектов, каждый из пяти тем. В день экзамена комплекты будут определены в прямом эфире по телевидению и на радио. У девятиклассников в этот день пройдёт письменный экзамен по алгебре и началам анализа. 9 июня - второй экзамен. Всего учащиеся 11-х классов сдают пять экзаменов (два обязательных и три по выбору), учащиеся 9-х классов - четыре экзамена (два обязательных и два по выбору). Индивидуальный график сдачи экзаменов разработан для детей со слабым здоровьем. Выпускные вечера пройдут 20 июня. Приёмная комиссия, к примеру, в УлГУ, в этом году начнётся с 1 июня, но, как заверила заведующая отделом образования, выпускники этого года подать документы в вузы успеют.

Далее Татьяна Глотова сообщила, что на подготовку школ и дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета города выделено 28 млн. рублей. Четыре объекта будут находиться в стадии капитального ремонта. Завершится ремонт в 53-й школе. Заведующая отделом образования особо отметила помощь механического завода в проведении ремонта. Будет реконструирован пищеблок школы №19, отремонтированы актовый зал гимназии №1, системы тепло- и водоснабжения лицея №40.

По программе организации летнего труда и отдыха детей будет задействовано 56 тысяч детей. С этого года город имеет два детских оздоровительных лагеря. К "Ласточке" прибавился лагерь им. Деева, ранее принадлежавший машиностроительному заводу. В нём будут отдыхать дети работников бюджетной сферы, - сообщила пресс-служба мэрии Ульяновска.