Сторонники экс-главы администрации МО "Город Ломоносов" Леонида Шимарека написали обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и патриарху Кириллу с просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг конфликта в МО "Город Ломоносов". Об этом сегодня, 10 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили представители бывшего главы администрации МО. 7 августа Шимарек отправил в прокуратуру Петродворцового района жалобу на действия исполняющей обязанности главы местной муниципальной администрации Татьяны Рогожиной. По его мнению, Рогожина незаконно подписала распоряжение о подтверждении расторжения контракта с Шимареком, потому что согласно законодательству, главу администрации должны выбирать депутаты по результатам конкурса. Шимарек назвал решение Рогожиной "самоуправством".

В свою очередь глава муниципального образования "Город Ломоносов" Александр Мишуткин рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости о том, что материалы прокурорской проверки деятельности Шимарека, который, по словам Мишуткина, незаконно находился на посту главы муниципальной администрации после расторжения с ним контракта 7 июля, направлены в УВД Петродворцового района "для решения вопроса об уголовном преследовании".

Напомним, 4 августа в здание администрации МО "Город Ломоносов" прибыли два сотрудника частного охранного предприятия, нанятые Мишуткиным, которые заблокировали некоторым сотрудникам, в том числе Леониду Шимареку, доступ к рабочим местам. В ходе разбирательства произошла небольшая потасовка между муниципалами и охраной.

Напомним также, 31 июля был распущен муниципальный совет МО "Город Ломоносов". Совет распущен на основании решения Городского суда Санкт-Петербурга по заявлению жителя Ломоносова, который просил признать неправомочным состав муниципального совета МО "Город Ломоносов", так как пятеро из десяти муниципальных депутатов написали заявления об отставке по собственному желанию. При этом муниципальный совет города Ломоносова четвертого созыва с момента своего избрания ни разу не собрался в полном составе, так как не смогли договориться о кандидатуре на должность главы совета. Пятеро депутатов, избранных по спискам "Единой России", все это время не являлись на заседания муниципального совета.

Ранее суд Петродворцового района лишил Александра Мишуткина депутатского мандата за нарушения в ходе выборов. Однако чиновник все равно остается главой МО, который будет переизбран только после повторных выборов в муниципальный совет.