Число обращений граждан в прокуратуру Чувашии в первом полугодии 2009 года увеличилось более чем на тысячу - с 7.282 в первом полугодии 2008 года до 8.537. Практически в два раза выросло число обращений о нарушениях трудового законодательства, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры. Экономическая ситуация в стране, вызванная мировым финансовым кризисом, способствовала всплеску нарушений со стороны работодателей, особенно в части исполнения обязательств по своевременной оплате труда. Как следствие, основное количество обращений о нарушениях трудового законодательства связано с несвоевременной выплатой заработной платы, пособий. При этом отмечается незначительное число обращений граждан о нарушениях закона при проведении процедур сокращения численности или штата работников, введения режима неполного рабочего времени, что "обусловлено работой органов прокуратуры республики "на опережение", а также сложившейся практикой проведения проверок в порядке контроля".

На втором месте после "трудовых" - обращения о нарушениях жилищного законодательства. Несмотря на принимаемые меры, их число не снижается - 930 против 553 в первом полугодии 2008 года.

Не утратили актуальности обращения по вопросам соблюдения земельного законодательства (удовлетворено каждое восьмое обращение), административного (удовлетворено каждое седьмое), законодательства в сфере охраны природы (удовлетворено каждое второе), а также в сфере защиты прав ветеранов и других категорий граждан на социальную поддержку (разрешено 17 обращений в обозначенной сфере, по 3 приняты меры прокурорского реагирования: внесено представление, направлено в суд 2 заявления).

Поступали обращения по вопросам предоставления мер социальной поддержки, которые были вызваны решением по замене льгот по оплате жилья и коммунальных услуг денежной компенсацией. Прокуратурой республики было направлено заявление в суд о признании противоречащими федеральному законодательству положений постановления Кабинета министров, определяющих размер ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ федеральным льготникам (решением суда требования прокурора удовлетворены).

В связи с завершением в предыдущие годы работы по реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям, количество обращений по данным вопросам снижается. По заявлениям лиц, которые ранее не обращались в прокуратуру, но имели право на установленные законом меры социальной поддержки, были составлены заключения об их реабилитации и выданы справки, дающие право на получение ежемесячных денежных выплат и других мер социальной поддержки.

Из общего количества разрешенных органами прокуратуры республики обращений 15,4% составили жалобы по вопросам следствия и дознания, из них удовлетворено 6,1%. На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении поступило 1176 обращений, удовлетворено каждое девятое.

Более чем в два раза сократилось число обращений по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам: 857 против 1.785 в первом полугодии 2008 года, в том числе признанных обоснованными.

По выявленным в ходе проверок обращений граждан нарушениям закона. внесено 729 представлений, принесено 58 протестов на незаконные правовые акты, в интересах граждан направлено в суд свыше 1.500 заявлений, должностным лицам объявлено 81 предостережение о недопустимости нарушений закона.