Руководитель Совета безопасности Красноярского края Анатолий Ковригин к краевому государственному учреждению "Правопорядок" претензий не имеет. Как сообщил сегодня сам Ковригин после заседания правления краевого фонда "Правопорядок", который на сегодня уже ликвидирован, "первое, что я сделал, это проверил корректность расходования бюджетных средств за предыдущие года. Есть документ, который подтверждает, что средства КГУ расходовались строго по назначению и без каких-либо задержек".

Поясним, что по замыслу ККФ "Правопорядок" должен был распоряжаться средствами от собственной хозяйственной деятельности, а одноименное КГУ, созданное в 2000 году - бюджетными. На практике же этот принцип не соблюдался. До создания КГУ ККФ "Правопорядок" распоряжался бюджетными средствами, которые напрямую шли на его лицевой счет. Таким образом, новый руководитель краевого Совбеза Ковригин не может оценивать деятельность ККФ.

На сегодня ККФ ликвидирован, и, скорее всего, его функции перейдут КГУ "Правопорядок", который, по словам Ковригина, "имеет цель, чтобы бюджетные деньги, которые внесены в бюджет края и предназначенные на правоохранительную деятельность, расходовались строго по назначению". Как в целом подчеркнул Ковригин, средства, которые выделяет Федерация, недостаточны. На сегодня стояла задача по изысканию дополнительных источников финансирования правоохранительных органов края. С этой задачей, по словам Ковригина, "мы сегодня справились". В итоге, необходимость в существовании КГУ "Правопорядок" у Ковригина сомнений не вызывает.