В городе Дербенте на юге Дагестана продолжаются поиски преступников, устроивших взрыв возле здания Дербентского РОВД утром в понедельник, 10 августа. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в результате взрыва один милиционер погиб, еще один был ранен. А несколькими часами ранее взрывное устройство сработало на пути следования колонны военнослужащих погранвойск: погиб солдат-контрактник, еще один получил ранения.

Напомним, что это не первые теракты, произошедшие в Дербенте летом 2009 года. 1 июля автомобиль был подорван у здания ГОВД Дербента, тогда пострадали 10 человек.

"Экстремизм в доселе относительно спокойном южном Дагестане, конечно, становится все более существенным фактором, но если отвлечься от него, то источников напряженности в дербентском регионе, в основном, два, - отметил заместитель главного редактора ИА REGNUM Новости Константин Казенин. - Во-первых, это борьба за власть в городе, а во-вторых, борьба за контроль над таможней. 11 октября пройдут выборы мэра. Уже были высказаны мнения о том, что у нынешнего мэра Феликса Казиахмедова будут конкуренты. Он сам, кстати, по окончании периода траура по своему брату (начальник отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Дагестану Сейфутдин Казиахмедов был убит в Махачкале 21 мая) развернул достаточно большую публичную активность. Но я сомневаюсь, что ставки в борьбе за мэрский пост будут слишком высоки. Конечно, в предкризисные годы в городе было некоторое развитие многоэтажного жилищного строительства, да и факт регистрации в Дербентской налоговой главного дагестанского налогоплательщика из числа физических лиц Сулеймана Керимова вдыхает в город определенную финансовую жизнь - хотя и не столь бурную, как это некоторым, по наивности, представлялось. И все же в первую очередь Дербент был и остается городом двух винных заводов. Как минимум, сопоставимое с мэром влияние имеют в городе их руководители - директор Завода игристых вин, депутат Народного собрания Дагестана Магомед Саадуллаев ("шампанский Магомед") и директор коньячного завода Мурад Гаджиев, в марте 2008 года избранный председателем дербентского городского собрания депутатов. Если нынешняя напряженность в Дербенте и впрямь связана с выборами - это значит, что там есть угроза изменения нынешнего расклада сил".

"Что касается российско-азербаджанской таможни, то ни ГОВД, ни РОВД Дербента никаких прямых таможенных функций, разумеется, не выполняют. Речь идет именно о контроле за грузами, идущими через Дербентский район (кстати, географически не являющийся приграничным) по федеральной трассе "Кавказ" со стороны границы. Дербентская милиция была своего рода "вотчиной" убитого главы МВД Дагестана Адильгирея Магомедтагирова - он сам там служил перед назначением министром. Сейчас, когда республиканское МВД возглавил бывший сотрудник ФСБ, многое в этом конкретном вопросе может поменяться," - отметил Казенин.