Самарские милиционеры задержали виновника взрыва на территории детского сада, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. 27 июля 2009 года около полуночи на территории детского сада №181, расположенного на пр. К. Маркса в Самаре в клумбе для цветов, сделанной из старой автомобильной покрышки, произошел взрыв самодельного устройства. Мощность взрыва составила 200-300 г в тротиловом эквиваленте. На место происшествия немедленно выехали руководители местного органа внутренних дел, оперативники и эксперты. В ходе работы на месте происшествия были обнаружены осколки металла и фрагменты оплавленного полимерного материала.

В результате сотрудникам милиции удалось установить, что к взрыву причастен 17-летний парень, который увлекался химией и в домашних условиях изготавливал различные взрывные устройства. Свою вину подозреваемый признал и добровольно выдал милиционерам составляющие, которые использовал при изготовке взрывного устройства. По словам начальника Управления уголовного розыска самарского областного Главка Андрея Тимофеева, в настоящий момент задержанный идет на контакт со следствием и дает признательные показания. Молодой человек пояснил, что выбрал территорию детского сада для испытания взрывного устройства потому, что она безлюдна в ночное время. Все составляющие адской машины, юноша приобрел в свободной продаже.

С места учебы подозреваемый характеризуется как скрытный и малообщительный человек, склонный к эксцентричному поведению. В настоящее время по данному факту Следственным отделом Управления Милиции №1 УВД по г. Самара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство".