В третьем квартале 2009 года с участием международных экспертов будет начата разработка полносистемного рыбоводного комплекса мощностью в 400 тонн товарной рыбы и 10 тонн племенной молоди на реке Тыбъю (Койгородский район), а также рыбоводного модуля на реке Илыч (Троицко-Печорский район). Об этом ИА КОМИИНФОРМ сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РК.

Кроме того, в министерстве отметили, что первом полугодии 2009 года сохранялась положительная тенденция в товарном рыбоводстве. Полностью выполнены запланированные параметры поставок племенной молоди форели в товарные хозяйства. Прогнозная оценка, основанная на отчетах рыбоводческих хозяйств, свидетельствует о возможном урожае товарной рыбы по итогам года на уровне 300 тонн.

В связи с переходом на двухлетний цикл выращивания товарной форели рыбоводные хозяйства сохранили значительное количество племенной молоди и товарной рыбы для дальнейшего выращивания и получения пищевой икры. Устойчиво функционирует рыбопитомник в Сосногорске. ООО "Рыбоводная компания "БиоРесурс" поставила в хозяйства более 10 тонн посадочной молоди различных пород форели. Выполняются мероприятия по воспроизводству ресурсной базы рыболовства. Более чем на 35% относительно плана превышены показатели численности молоди ценных видов рыб, выпущенных в водоемы республики.