В Самарской области пройдет "Молодежный фестиваль художников Самарской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства культуры Самарской области В фестивале принимают участие молодые художники Сергиевского, Красноярского районов Самарской области, городов Самары, Тольятти, Калининграда, Москвы, Владимира, Чебоксар и Санкт-Петербурга. Проект направлен на воспитание патриотизма и любви молодежи к Отечеству через знакомство с пленэрными произведениями, посвященными сельской глубинке, родному краю.

В рамках фестиваля с 10 по 25 августа 2009 года будет проводиться живописный пленэр художников на территории Клявлинского, Исаклинского и Сергиевского районов Самарской области, задачей которого является развитие интереса молодых художников к работе на природе, повышение их профессионального мастерства. Руководителями живописного пленэра станут ведущие профессиональные художники России. С участием молодых художников - участников фестиваля и художественной общественности сельских районов, включенных в маршрут фестиваля, будут проводиться живописные мастер-классы, встречи с представителями художественной общественности области, учащимися детских художественных школ и школ искусств, художественных студий.

По итогам работы участников пленэра будет создана экспозиция из лучших работ, издан художественный каталог, организована передвижная выставка по маршруту пленэра. Часть живописных работ будет передана в дар Самарскому областному художественному музею, сельским музеям области.