В Самаре перед новым учебным годом стараются максимально обеспечить безопасность детей не только на территории самих учебных заведений, но и по дороге к ней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. 111 образовательных в Самаре учреждений имеют непосредственный выход на проезжую часть. 82 из них обозначены знаками на люминесцентной подложке. В 2009 году у 30 учебных заведений будут заменены существующие знаки на знаки на люминесцентной подложке. 164 новых знака сделают движение более безопасным: "Дети + Зона действия", а также "Дети + Рекомендуемая скорость".

Дислокация новых знаков определена ГИБДД и Департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары. Кроме того, по словам руководителя Департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Константина Шухова, "на площади 730 кв. м будет нанесена дорожная разметка "Дети" в количестве 644 знаков. Согласно муниципальному контракту, нанесены линии дорожной разметки "Пешеходный переход" на участках, приближенных к учебным заведениям, на 10 тыс. кв. м. Уже заменено 767 знаков на пешеходных переходах, приближенных к учебным и детским заведениям. К 1 сентября запланированный объем будет выполнен полностью".

В результате проведенных мероприятий возле всех образовательных учреждений, имеющих непосредственный выход на проезжую часть, появятся необходимые знаки и разметка.