В Челябинской области прокуратурой предан суду мошенник, совершивший хищения денежных средств граждан с использованием глобальной сети интернет. Об этом 10 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что в ноябре 2009 года этот 23-летний студент Института агроэкологии, используя персональный компьютер, подключенный к глобальной сети интернет, размещал на сайтах аукционов лоты о продаже золотых изделий и ноутбуков. Выигравшие торги граждане договаривались с молодым человеком посредством электронной почты и телефонных переговоров о дальнейших условиях купли-продажи товара, которого фактически в наличии у него не было.

Покупатели производили оплату при помощи почтовых переводов, получив которые злоумышленник использовал их в личных целях. Всего таким образом им были похищены денежные средства восьми жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска и других регионов России на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Молодому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет. Расследование данного уголовного дела завершено и оно направлено прокурором с обвинительным заключением в Красноармейский районный суд, которому и предстоит определить дальнейшую судьбу обвиняемого.