В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Игоря Простакишина, открывшего в школе стрельбу. Органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ (Хулиганство с применением оружия), частью 1 статьи 222 УК РФ (Незаконное ношение оружия) и статьёй 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 10 августа в СКП РФ.

Следствием установлено, что 13 марта 2009 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе охотничий карабин и ружье 12 калибра, зашёл в здание средней школы №1 города Шилка Забайкальского края и в фойе произвел два выстрела в потолок из охотничьего ружья. Затем прошёл на второй этаж, где в кабинете №8 приказал находящимся в классе 18 ученикам шестого класса забаррикадировать партами входные двери кабинета, встать на парты и подоконники, после чего, разбив стекло, выпрыгнул из окна.

При попытке его задержания произвёл из карабина один прицельный выстрел в помощника оперативного дежурного отдела внутренних дел по Шилкинскому району Забайкальского края, причинив последнему огнестрельное ранение в области грудной клетки. Среди учащихся и персонала школы пострадавших нет.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.