Второй съезд Общероссийского объединения корейцев (ООК), состоявшийся 25-26 мая в Томске, принял обращение к президентам России и Республики Корея Владимиру Путину и Но Му Хену. Делегаты форума из 49 регионов РФ призвали глав государств объединить усилия для принятия и поддержки целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских корейцев.

"Аналогичная 10-летняя программа в 1997 году была принята в отношении российских немцев, чья историческая судьба во многом схожа с нашей, - говорится в обращении к Владимиру Путину. - Реализация такого совместного проекта при участии России, Республики Корея и КНДР могла бы стать дополнительным политическим инструментом в решении Россией ее задач в отношении двух корейских государств."

"В корейских и российских государственных деятелей часто звучит мысль о том, что российские корейцы могут играть роль своеобразного моста как в укреплении корейско-российских связей, так и в налаживании процесса мирного урегулирования взаимоотношений двух корейских государств, - отмечают делегаты съезда, обращаясь к г-ну Но Му Хену. - Эта межгосударственная миссия может быть эффективной и плодотворной по мере укрепления российских корейцев как влиятельной этнической группы со своей самобытной культурой и историей. В этой связи обращаемся к Вам с просьбой инициировать участие Республики Корея в разработке и принятии Российской Федерацией Федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских корейцев. Ранее ООК уже обращалось с такой просьбой к Президенту Республики Корея г-ну Ким Дэ Чжуну."

По словам президента ООК Василия Цо, корейская национальная диаспора в России насчитывает порядка 200 тыс. человек. Живя в России 140 лет (в пятом-седьмом поколении), российские корейцы сформировались в устойчивую этническую группу, вплелись в новую для себя среду, стали ее естественной частью. Созданная в 1999 году ООК (центральный находится в Москве) в своей деятельности ориентируется на поддержание взаимоотношений с Южной Кореей. В состав организации входят несколько десятков региональных общественных объединений корейцев. Вместе с тем, Василий Цо признал, что ООК по-прежнему не поддерживает отношений с другой национальной организацией "Единство" ориетирующейся преимущественно на КНДР.

"Такая ситуация приводит к разным вглядам, создает у общественности негативное мнение о ситуации в корейской общине, - заявил Василий Цо. - Конечно, было бы идеально создать единую общероссийскую организацию, погасить все те противоречия, которые сегодня имеют место среди наших соотечественников. И мы уверены, что такое время обязательно наступит. Но его ход нельзя ни ускорить, ни повернуть вспять. Нужно идти с ним в ногу."

Решение о проведении очередного съезда в Томске Координационый совет Общероссийского объединения корейцев принял в октябре 2002 года. Делегаты съезда заслушали и утвердили отчётный доклад руководства, внесли изменения и поправки в Устав общественной организации избрали руководящие органы: координационый совет, попечительский совет, ревизионную комиссию. Большинством голосов Василий Цо был переизбран на посту президента ООК на ближайшие пять лет.