Более 80 млн рублей выделено в 2009 году на ремонт в учебных заведениях Рязанской области и на приобретение автотранспорта для перевозки учащихся. Из этих средств 46 млн рублей поступило из облатсного бюджета, еще 14 млн - из федерального, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Рязанской области.

Кроме того, в соответствии с cоглашением между правительством Рязанской области и Федеральным агентством по образованию, региону будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере более 70 млн рублей. Средства планируется направить на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся на всех запланированных объектах. Осуществляется частичная или полная замена оконных и дверных блоков, систем отопления, водо- и электроснабжения, канализации, ремонт котельных и кровель. Текущий и косметический ремонт организован во всех учебных заведениях. Ведется строительство и реконструкция 12 объектов образования, семь из которых должны быть сданы в этом году.

Особое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности. Для устранения нарушений, требующих значительных финансовых затрат, средства в объеме 33 млн рублей предусмотрены в долгосрочной целевой программе "Развитие образования Рязанской области в 2009 году". В настоящее время около 60 учреждений оборудованы установками охранно-пожарной сигнализации, на 32 объектах проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений. Все учреждения с круглосуточным пребыванием детей, подведомственные министерству образования, завершили работу по монтажу объектового оборудования для круглосуточной передачи информации на станцию мониторинга дежурной службы ГУ МЧС России по Рязанской области.